Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 479
Новости

«Медуза» нашла в открытом доступе сотни номеров спецсвязи для высокопоставленных чиновников

Силовые и гражданские ведомства закупают у ФСО услуги правительственной связи при помощи сайта «Госзакупки». Как обнаружила «Медуза», номера, выделенные для конкретных чиновников и военных, выложены в открытый доступ на сайте.

По каждому контракту выделяется диапазон номеров для ведомства или один номер, закрепленный за конкретным сотрудником. Стоимость одного контракта — 7800 рублей в год.

В частности, изданию удалось найти в открытом доступе номер главы Следственного комитета Александра Бастрыкина, а также другие телефоны аппарата, номер главного центра защиты связи и информации МВД РФ, в том числе официального представителя МВД Ирины Волк, номера региональных управлений МВД, командиров воинских частей, командиров воинских частей Центрального округа Росгвардии и т. д.

«Медуза» отмечает, что номера, выделяемые службой спецсвязи, судя по всему, не имеют привязки к конкретному чиновнику и выделяются на должность, а не на лицо.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari