Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 308
Новости

Суд разрешил прокуратуре получить доступ к бухгалтерским и налоговым документам Трампа за последние 8 лет

Федеральный судья США позволил прокуратуре округа Манхэттен затребовать личные и корпоративные бухгалтерские и налоговые документы президента Дональда Трампа за последние 8 лет. Об этом сообщает The New York Times.

Таким образом, суд отклонил аргумент Трампа о том, что действующие президенты защищены от уголовных расследований.

В своем 75-страничном постановлении судья Виктор Марреро назвал аргумент президента «отвратительным по отношению к государственной структуре правительства и конституционным ценностям». Суд постановил, что президенты, их семьи и предприятия не стоят выше закона.

Адвокаты Трампа заявили, что будут обжаловать это решение.

Напомним, в середине сентября прокуратура Манхэттена затребовала документы из бухгалтерской компании Mazars USA, обслуживающей президента Трампа. Речь шла о личных и корпоративных налоговых данных за последние 8 лет. Прокуроров заинтересовало, что Трамп и его компании возмещали расходы бывшему личному адвокату президента Майклу Коэну, который заплатил порноактрисе Сторми Дэниелс, утверждавшей, что состояла в интимной связи с Трампом, за молчание.

Прокуратура хочет получить документы за период с 2011 года. Обвинение, в частности, интересует, пыталась ли компания скрыть выплаты за молчание, замаскировав их под юридические расходы. В Нью-Йорке ложная регистрация деловых операций может быть квалифицирована как преступление.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari