Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.09
Поддержите нас English
  • 110

По итогам состоявшихся в воскресенье в Косово внеочередных парламентских выборов наибольшее количество голосов получили оппозиционные движение «Самоопределение» и Демократический союз Косово. Об этом пишет «Коммерсантъ».

«Самоопределение» получило около 26% голосов, Демократический союз Косово — около 25%.

Правящая последние 11 лет Демократическая партия президента Хашима Тачи набрала около 21%, а «Альянс за будущее Косово» экс-премьера Рамуша Харадиная — менее 12%.

Явка на выборы составила 43,2%.

Как отметил в разговоре с The Insider доцент СПбГУ, кандидат исторических наук Евгений Колосков, пока сложно с уверенностью говорить о том, какой будет политический расклад:

"Интересно, какая из партий в итоге выдвинет своего премьер-министра, сформирует правительство и в конце концов окажет решающее влияние на дальнейшей политики. 

Партия, которую возглавляет Кути Альбин [«Самоопределение»], все-таки является партией, отстаивающей интересы той группы косовского истеблишмента, который ориентируется на Албанию и на идею некого союз с Албанией — вплоть до объединения по итогам референдума. Это хоть и пользуется определенной поддержкой в республике Косово, но может создать определенные неприятные последствия для всего региона.

Кроме того, важно обратить внимание и на возвращение Демократического союза Косово. Это сторонники более компромиссного, или по крайней мере не силового решения всех возникших между сербами и албанцами разногласий. Партия восстановилась после смерти своего основателя и теперь постарается вернуть себе влияние.

Все три партии, оказавшиеся в лидерах по итогам голосования, имеют шансы на то, чтобы в итоге сформировать правительство. Шансы у «Самоопределения» и Демократической союза Косово пока примерно равны", — считает эксперт.

Внеочередные парламентские выборы в Косово были назначены после того, как 19 июля лидер «Альянса за будущее Косово» и глава правительства в Приштине Рамуш Харадинай ушел в отставку. Такое решение он принял после того, как Специальный трибунал в Гааге по расследованию военных преступлений в Косово вызвал его на допрос в качестве подозреваемого в совершении военных преступлений против сербского населения во время войны в 1999 году.

22 августа, через месяц после отставки премьер-министра, парламент Косово объявил о самороспуске.

Ранее Харадинай уже дважды был оправдан Международным уголовным трибуналом по бывшей Югославии.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari