Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.32
Поддержите нас English
  • 458
Новости

В Нижнем Новгороде возбудили дело из-за поста в Facebook со словом «Шах*йня»

Центр противодействия экстремизму в Нижнем Новгороде возбудил дело по статье о распространении информации, которая оскорбляет человеческое достоинство, общественную нравственность и выражает явное неуважение к обществу, в отношении главного редактора местного издания Koza press Ирины Славиной из-за ее поста в Facebook. Об этом пишет глава международного правозащитного центра «Агора» Павел Чиков в своем Telegram-канале.

«После того как в нижегородской Шахунье на доме повесили морду Сталина, предлагается переименовать населенных пункт в Шах*йню», — сказано в посте, который набрал более 100 лайков. Им заинтересовались полицейские и обнаружили в слове матерный элемент «х*йня», в связи с чем организовали проверку, подключив доктора филологических наук.

В разговоре с The Insider Ирина Славина отметила, что это уже третье ее административное взыскание с начала года. Она связывает это со своей профессиональной деятельностью.

"Ко мне домой пришел участковый, оставил записку, не застав меня дома. Я ему перезвонила, и он мне сообщил, что в правоохранительные органы поступило 2 заявления на меня от жителей города Шахунья, которые оскорбились моим постом. Я его написала, когда узнала об открытии мемориальной таблички в честь Сталина в этом городе. Позавчера я пришла добровольно в отдел, где на меня был составлен протокол.

В материалах дела есть заявления граждан, они пенсионеры, у одного из них даже нет мобильного телефона. С вероятностью 90% у них нет даже аккаунтов в Facebook. И предполагать, что они прочитали этот пост сами и оскорбились, у меня нет оснований. Кто-то подсунул им этот пост, распечатал и показал, и использовал для преследования.

Это уже третье административное преследование по политической статье с начала года. Сотрудники полиции в своих рапортах: что я уже привлекалась в этом году за организацию несогласованного шествия в день смерти Бориса Немцова, когда я прошлась с его портретом по центральной улице города, после чего меня признали виновной и взыскали 20 тысяч рублей. Буквально полтора месяца назад меня признали виновной в деятельности в нежелательной организации за мои посты в Facebook, где я репощу свои собственные новости о форуме «Свободные люди», который проходил в Нижнем Новгороде, — даже не упоминая «Открытую Россию». Тогда с меня взыскали 5 тысяч рублей. И вот сейчас третий раз. То есть я попала под этот каток.

Учитывая, какой деятельностью я занимаюсь, я могу утверждать, что это давление на меня, связанное с моими публикациями. У меня есть публикации о фактах фабрикации уголовных дел сотрудниками УФСБ, о преступлениях сотрудников полиции. Нисколько я не удивлена.

В этом году я уже 7 часов посидела в камере предварительного задержания, откуда меня выпустил прокурор, признав мое задержание свыше трех часов незаконным. За это мне выплатили компенсацию в размере 1000 рублей. За пост в Facebook мне грозит штраф от 30 тысяч до 100 тысяч рублей.

Зато, читая рапорт подполковника полиции Центра Э Нижегородской области, я теперь могу на законных основаниях могу утверждать, что Центр Э и, собственно, подполковник занимаются х*йней, это написано черным по белому".

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari