Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL89.96
Поддержите нас English
  • 130
Новости

Минфин заявил, что Google и Facebook должны начать делиться доходами от деятельности в России — РБК

Минфин предложил изменить подходы к налогообложению, чтобы цифровые корпорации, такие как Google, Facebook и Apple, начали делиться доходами от деятельности в России. Как пишет РБК, такое положение появилось в новом проекте «Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».

Министерство предложило изменить российские законы так, чтобы компании декларировали доходы для налогообложения в тех юрисдикциях, где находятся их пользователи. В ведомстве утверждают, что это позволит справедливо распределять налоги и не допустить бюджетные потери.

Издание отмечает, что технологические гиганты (социальные сети, поисковые сервисы, маркетплейсы) работают по всему миру, но в общем случае платят налог на прибыль, которую генерирует клиентская база из разных стран, по месту регистрации штаб-квартиры. Поэтому многие компании переносят штаб-квартиры в низконалоговые юрисдикции. Например, европейские офисы Google, Facebook, Microsoft зарегистрированы в Ирландии, где ставка налога на прибыль составляет всего 12,5%.

Пока налог на прибыль в России платят только российские «дочки» транснациональных компаний. В последних открытых данных ФНС за 2017 год приводятся данные по меньшей мере пяти из них.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari