Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.09
Поддержите нас English
  • 809
Новости

Вред красного мяса не доказан — исследование ученых

Вред от употребления в пищу красного мяса не доказан. Об этом говорится в новом исследовании ученых, опубликованном в журнале Annals of Internal Medicine. Авторы считают, что доказательства вреда мяса слишком слабы для того, чтобы использовать их в рекомендациях по питанию.

В исследовании приняли участие 14 учёных в 7 разных странах, в течение трёх лет они проводили систематический анализ полутора сотен опубликованных научных работ, исследовавших связь потребления мяса с общей смертностью и уровнем риска сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. В итоге они пришли к выводу, что в каждом из рассмотренных исследований связь потребления красного мяса со смертностью и серьёзными заболеваниями очень слабая, а уровень доказательности вреда — низкий или очень низкий.

Ученые утверждают, что если польза от сокращения потребления красного мяса и есть, то она видна только на очень больших выборках, и слишком незначительна для того, чтобы давать рекомендации на индивидуальном уровне.

Авторы работы отчитались об отсутствии конфликтов интересов и стороннего финансирования — в т.ч. и со стороны пищевой индустрии.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari