Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 550
Новости

После изнасилования заключенного сокамерниками в колонии под Пермью возбудили два уголовных дела

Следователи возбудили два уголовных дела после избиения и изнасилования осужденного в колонии № 9 в Соликамске Пермского края. Второе уголовное дело возбуждено из-за халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ), допущенной сотрудниками исправительного учреждения.

По версии следствия, из-за халатного отношения сотрудников ИК-9 днем 22 сентября осужденные этой колонии совершили «тяжкое преступление в отношении другого осужденного». После этого между заключенными произошла драка, в ходе которой более десятка человек получили травмы.

Первое уголовное дело было возбуждено по пункту «а» ч. 2 ст. 132 УК РФ (иные насильственные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшему совершенное группой лиц). Подозреваемыми проходят двое осужденных, которые, по версии следствия, изнасиловали своего сокамерника.

В конце сентября основатель правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин опубликовал видеозапись со сценами сексуального насилия над осужденным и его избиения. По словам Осечкина, сокамерники избили и изнасиловали заключенного по указанию администрации колонии. Запись была сделана 21 сентября.

«Осужденный Сергеев отказался платить взятки и дань оперативникам, отказался подписывать явки с повинными в том, чего не совершал, и его „приказали опустить“. Садисты-активисты завели его в помещение в „режимном отряде“ № 1 (это аналог „пресс-хат“ СИЗО), где несколько физически развитых осужденных-активистов нанесли ему несколько сильных ударов по телу и лицу/голове, схватили ему руки, ограничив возможность сопротивляться, нанесли еще несколько ударов по печени и лицу», — написал Осечкин.

В итоге прокуратура региона выявила нарушения в этой колонии. Общественная наблюдательная комиссия по правам осужденных в Пермском крае заявила, что получала жалобы от заключенных этой колонии ранее. Осужденные жаловались на психологическое давление со стороны администрации и необоснованные дисциплинарные взыскания. Однако, по данным ОНК, жалоб на насилие до этого не было.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari