Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL88.12
Поддержите нас English
  • 167
Новости

The Sunday Times: Борису Джонсону грозит импичмент

Оппозиционные партии Великобритании рассматривают возможность запуска процедуры импичмента в отношении премьер-министра Бориса Джонсона. Об этом стало известно The Sunday Times.

По информации издания, такая возможность обсуждалась на встрече оппозиционных политиков в минувший четверг. Формальным поводом для начала импичмента назывался вынесенный 24 сентября вердикт Верховного суда, который признал незаконным решение Джонсоном о приостановке работы парламента на пять недель.

The Sunday Times пишет, что предложение об импичменте Джонсона уже в начале следующей недели оно может быть внесено на рассмотрение Палаты общин. До этого импичмент не объявлялся ни одному британскому премьер-министру.

Последний раз подобная процедура запускалась в 1848 году. Тогда к суду за тайное соглашение с Россией пытались привлечь министра иностранных дел и будущего премьер-министра Генри Палмерстоуна.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari