Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 99
Новости

Политтехнолог Петр Милосердов, осужденный за экстремизм, вышел на свободу

Политтехнолог Петр Милосердов, осужденный по делу об организации экстремистского сообщества, вышел на свободу.

«Всем привет. Я на свободе. Прежде всего хочу сказать огромное спасибо всем, кто поддерживал меня все эти 20 месяцев. В тюрьме очень важна любая форма поддержки - от лайка под публикацией до передачки с чаем и со сгущёнкой. Соответственно, хочу от всего сердца поблагодарить всех, кто помогал. (с теми, кто мешал - разговор будет отдельный)», - написал он.

В мае 2019 года Нагатинский суд Москвы приговорил политтехнолога Петра Милосердова к 2,5 годам колонии общего режима.

Сам Милосердов связывал уголовное преследование с делом националиста Александра Поткина (Белова), который в прошлом году вышел на свободу и с тех пор ожидает нового суда.

«Я находился за решеткой за отказ сотрудничать с управлением защиты конституционного строя ФСБ, офицеры которой требовали от меня оговора Александра Поткина. Хочу с сожалением отметить, что суд отказался допросить этих сотрудников в ходе процесса», — заявил в Милосердов.

Милосердова задержали в конце января 2018 года у него дома в Москве, тогда же суд отправил его под арест. Ему были предъявлены обвинения в создании экстремистского сообщества (ч. 1 ст. 282.1 УК РФ) и в разработке двух текстов — проекта «Злой казах» и «Ориентировочного плана мероприятий по подготовке акций 16 декабря».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari