Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.58
Поддержите нас English
  • 2673
Новости

Экс-глава эстонского Danske Bank, обвиняемого в отмывании денег россиян, покончил с собой

Бывший глава эстонского отделения Danske Bank Айвар Рехе, оказавшегося в центре уголовного дела об отмывании денег, обнаружен мертвым. Об этом сообщает ERR.

По данным эстонской общественной телерадиовещательной корпорации, труп Рехе был обнаружен возле его загородного дома. Все детали указывают на то, что он покончил с собой.

Рехе пропал без вести в 23 сентября. Он ушел из дома в неизвестном направлении. Полиция развернула масштабную операцию по его поискам в местных лесах.

В мае 2019 года датская прокуратура предъявила обвинение в причастности к отмыванию денег бывшему исполнительному директору Danske Bank Томасу Боргену. Боргена обвиняют в том, что он не смог предотвратить ряд сомнительных сделок.

В феврале Danske Bank объявил, что закрывает свои филиалы в России, а также Эстонии, Литве и Латвии после подозрений в отмывании денег через свое эстонское подразделение. Временно исполняющий обязанности гендиректора Йеспер Нильсен признал, что «серьезный случай возможного отмывания денег в Эстонии оказал негативное влияние на эстонское общество».

В сентябре 2018 года независимое расследование консалтинговой компании Promontory Financial выявило, что в 2013 году через эстонское подразделение Danske Bank прошло до $30 млрд граждан России и стран СНГ.

«Объем сделок нерезидентов дошел до пика в 2013 году. За этот год количество таких сделок приблизилось к 80 тысячам, а их общая сумма — к 30 миллиардам долларов», — говорилось в документе.

Источник, близкий к расследованию, отметил, что такой объем денежных потоков не может не вызывать вопросов, так как сумма является «ошеломительной» для такого небольшого банковского подразделения.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari