Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 1572
Новости

Financial Times: В Google разработали самый мощный в мире квантовый компьютер

Компания Google создала самый мощный в мире квантовый компьютер, который может выполнять вычисления за пределами возможностей современных устройств. Об этом пишет Financial Times.

Информация об этом ранее была опубликована в научной статье Google на сайте NASA, однако позже ее удалили, пишет газета. В материале утверждалось, что процессор нового компьютера выполнил расчет за 3 минуты и 20 секунд.

Для сравнения, самый современный мощный компьютер Summit сможет рассчитать подобный результат лишь за 10 тысяч лет. По словам исследователей, они достигли «квантового превосходства». Они уточнили, что новая система может выполнять только один расчет, и использование квантовых машин для решения практических задач находится еще в далеком будущем. Однако исследователи Google назвали это «вехой на пути к полномасштабным квантовым вычислениям» и предсказали, что мощность квантовых машин будет увеличиваться с «двойной экспоненциальной скоростью», — отмечает здание.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari