Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 257
Новости

Российские власти будут финансировать сериалы для Netflix и HBO

Российские власти будут компенсировать часть затрат на съемки в России фильмов и сериалов для интернет-платформ, таких как Netflix и HBO. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на руководителя направления экспорта креативных индустрий Российского экспортного центра (входит в группу ВЭБ.РФ) Евгению Данильченко.

На выплаты из федерального бюджета в размере от 30 до 40% затрат на производство в России смогут претендовать создатели художественных, документальных и анимационных фильмов, а также сериалов. Программу планируется запустить этой осенью.

Уже в этом году продюсеры получат 70 млн рублей, в 2020 году общий размер госсубсидий на рибейты составит 700 млн рублей, в 2021 — 1,5 млрд рублей.

Система рибейтов, предполагающая стимулирование кинопроизводства, была запущена в России в 2017 году. Она не является федеральной и сейчас действует только в пяти регионах, отмечают «Ведомости».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari