Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL89.16
Поддержите нас English
  • 859
Новости

«Если исключить причастность России к теракту, то реакции рубля на это событие нет» — экономист о последствиях атак на Saudi Aramco

14 сентября предприятия Saudi Aramco подверглись атаке дронов, что привело к сокращению добычи нефти в Саудовской Аравии вдвое. Эти события повлекли за собой рост цен на нефть, а в понедельник появились сообщения о росте рубля. Однако главный экономист «ПФ Капитал» Евгений Надоршин пояснил The Insider, что реакции рубля на это событие нет, если исключить возможную причастность России к теракту на саудовских нефтяных предприятиях.

Пока у меня нет ощущения, что случилась какая-то непоправимая катастрофа. Да, очевидно, ущерб нанесен, и он внушительный, но, судя по реакции рынка, на катастрофу это не похоже, скорее на временный всплеск. Я даже думаю, дефицита может не возникнуть, поскольку у саудовцев большие запасы, которые совершенно спокойно покроют временное падение добычи.

Что касается рубля, нужно отметить, что он подорожал до того, как в новости попала информация об атаке на нефтеперерабатывающие заводы в Саудовской Аравии. Сейчас он стоит 64 рубля с копейками, с утра было 63,75, в пятницу мы закрывались по 64,35, а днем доходили до 64,20. То есть реакции рубля на это событие нет.

Что это такое мне не очень понятно. Если мы исключаем причастность России к этому теракту, а мне хотелось бы ее исключить, тогда я не вижу никакой практической реакции рубля. Да, я считаю, что рубль с этих уровней будет дешеветь. Но я считал так и до атаки на Saudi Aramco. В моем понимании это ничего не меняет.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari