Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.61
Поддержите нас English
  • 186
Новости

На Курилах полковник получил семь лет строгого режима за взятку от подчиненного, незаконно ловившего рыбу сачком

Курильский гарнизонный военный суд приговорил к семи годам колонии строгого режима командира воинской части №  71436 на острове Итуруп полковника Олега Потылицына по делу о получении взятки.

Приговор был вынесен 30 августа. По версии следствия, в ночь на 7 сентября 2018 года контрактники выловили сачком 19 самцов и 33 самок горбуши в местах нереста, что запрещено законом. Против нихвозбудили дело, но в суде освободили от ответственности, назначив штраф от 30 до 40 тысяч рублей.

Потылицын потребовал от старшего лейтенанта взятку 50 тысяч рублей, а за это пообещал не увольнять его со службы. Получив деньги, он дополнительно потребовал от подчиненного «два дорогостоящих смартфона». В итоге тот передал ему телефон стоимостью 73 тысячи рублей.

Сначала командира части просто отстранили от должности, однако после того, как тот неоднократно пытался воспрепятствовать производству по уголовному делу, его арестовали. Помимо реального срока ему назначили штраф в размере 246 тысяч рублей — двукратная сумма взятки.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari