Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.78
Поддержите нас English
  • 133
Новости

К координаторам «Голоса» в регионах пришли с обысками по делу ФБК

К координаторам движения «Голос» в Саратове и Казани пришли с обысками, Как сообщил сопредседатель движения Григорий Мельконянц в Facebook, это связано с расследованием дела о финансировании Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального.

«Обыск в квартире координатора саратовского отделения движения, ведущего ИА «Свободные новости« Александра Никишина проводят сотрудники полиции. Сам обыск санкционирован постановлением Басманного суда Москвы», — написал Мельконьянц. По его словам, полицейские объяснили Никишину, что мероприятия проводят в рамках расследования дела «о финансировании Навального».

«Также стало известно об обыске в квартире координатора «Голоса« в Татарстане Михаила Тихонова. Кроме этого, обыск проходит у отца Азата Габдульвалеева, члена «Ассоциациии наблюдателей Татарстана« и известного исследователя видеозаписей с избирательных участков», — уточнил Мельконьянц.

Он пояснил, что все трое активно занимались обучением наблюдателей на выборах и читали лекции для разных политических сил, «в том числе для активистов штабов Навального».

«Голос» расценивает ситуацию с обысками как попытку давления и запугивания общественных наблюдателей", — заключил Мельконьянц.

В четверг полиция пришла с обысками в штабы ФБК в 29 городах России. Речь идет о Чебоксарах, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Липецке, Казани и других населенных пунктах.

3 августа СКР открыл уголовное дело, касающееся финансирования ФБК. По данным следствия, с января 2016 по декабрь 2018 года сотрудники организации легализовали около 1 млрд рублей, полученных от других лиц преступным путем. Эти деньги использовались для осуществления деятельности ФБК.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari