Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.11
Поддержите нас English
  • 215
Новости

Украина выплатит каждому освобожденному из России украинцу по 100 тысяч гривен

Правительство Украины одобрило единовременную денежную выплату каждому из 35 освобожденных из России украинцев в размере 100 тысяч гривен. Об этом сообщила уполномоченный Верховной рады по правам человека Людмила Денисова.

Ответственным за выполнение этого решения назначено Министерство по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

Напомним, Россия и Украина провели взаимное освобождение удерживаемых в военном или политическом плену граждан. Обмен произошел в формате «35 на 35» в субботу 7 сентября. В Украину вернулись, в частности, режиссер Олег Сенцов, журналист Роман Сущенко, активист Александр Кольченко и задержанные у берегов Крыма моряки.

В Москву также прибыли 35 человек, среди которых журналист Кирилл Вышинский, который был арестован в Киеве в мае 2018 года по обвинению государственной измене.

В Киеве вернувшихся встречал президент Украины Владимир Зеленский, в Москве — телеведущий Дмитрий Киселев.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari