Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.11
Поддержите нас English
  • 472
Новости

Фейковые призывы актера Ланового голосовать за провластных кандидатов в Мосгордуму распространяли связанные с мэрией паблики и СМИ - "Медуза"

Появившийся в интернете за несколько дней до выборов в Мосгордуму фейковый «список кандидатов» актера Василия Ланового распространяли паблики во «ВКонтакте» и СМИ, связанные с мэрией Москвы. Об этом говорится в расследовании «Медузы».

Список опубликовали 3 сентября «Аргументы и факты». Когда он начал распространяться в соцсетях, актер уже заявил, что не имеет к нему никакого отношения. Сообщения о списке появлялись в пабликах московских районов «Родное Строгино», «Тверской | ЦАО Records», «Выхино FC» и т.д.

Согласно расследованию «Медузы», эти паблики принадлежат ООО «Теомедиа» бизнесмена и политтехнолога Теодора Зазаева. От имени «Соседи медиа» эта компания предлагает  рекламу во «ВКонтакте», Instagram и Facebook. Страницы, которые вели сотрудники ООО «Соседи», весной 2017 года размещали посты в районных группах в поддержку московской программы реновации.

Владельцы «Соседей» — ООО «Медиа менеджемент» (99%) и ООО «Красные палаты» (1%). «Медиа менеджемент» полностью принадлежит АО «Московские информационные технологии» (МИТ), а тот — на 51% департаменту городского имущества Москвы и на 49% — НИИ социальных систем при МГУ (НИИСС). «Медиа менеджемент», МИТ, ООО «НИИСС» и «Соседи» получают контракты и субсисдии от правительства Москвы его структур.

Ссылки на «список Ланового» размещали также районные и окружные газеты Москвы, сайты управ и округов. Поддержкой некоторых из них занимается пиар-фирма «ИМА-консалтинг». В 2018 году головная компания «ИМА-групп» получила контракт на 83 млн рублей на информирование избирателей о выборах мэра Москвы, а «ИМА-консалтинг» в 2019 году — контрактов на 152 млн рублей от органов власти.

Контракты на издание сайтов районных и окружных газет, а также сайтов управ и префектур еще в пяти округах Москвы получает ООО «Единая редакция», которую возглавляет Александр Латышев — бывший пресс-секретарь префекта Северо-Восточного административного округа Москвы.

Сотрудники «ИМА-консалтинг» также причастны к сайту недопускай.москва и связанным с ним страницами в соцсетях. Молодые люди в салатовых футболках и кепках с надписью #недопускай ходили на протестные акции. По информации «Открытых медиа», сайт недопускай.москва зарегистрирован на Александра Хмару, главу цифрового департамента «ИМА-консалтинг».

Кроме того, на популярных пиратских сайтах распространялись баннеры, ссылки с которых вели на провластные новостные ресурсы, где говорилось о незаконности протестов, гуманности московской полиции, а также критиковались участники протестных акций. Также на разных сайтах появлялось несколько десятков повторяющихся ссылок на российские государственные или провластные ресурсы по статьями о выборах в Мосгордуму и критикой протестов. Это сайты НТВ, «Царьграда», «ТВ-Центра», РИА Новости, ТАСС, а также принадлежащих мэрии газет «Вечерняя Москва» и «Аргументы и факты». Еще около четверти — ссылки на сайты, которые входят в медиахолдинг ФАН, связанный с Евгением Пригожиным.

По данным «Медузы», на этих выборах Пригожин оказывает услуги для правительства Москвы «по собственной инициативе». Об этом также сообщал «Проект».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari