Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.98
Поддержите нас English
  • 1876
Новости

ФБК нашел у семьи вице-мэра Москвы Бирюкова недвижимости и имущества на 5,5 млрд рублей

Фонд борбы с коррупцией Алексея Навального нашел у семьи заместителя мэра Москвы по ЖКХ и благоустройству Петра Бирюкова недвижимость общей стоимостью около 4,3 млрд рублей, а также и парк автомобилей на 176 млн рублей.

«По открытым источникам мы насчитали у семьи чиновника Бирюкова квартир и офисов на 4,3 миллиарда рублей, машин на 176 миллионов и дачу на миллиард», - сообщил Навальный.

Самым дорогим объектом недвижимости, принадлежащим семье Бирюкова, оказались пять квартир в элитном ЖК «Легенды Цветного» обще стоимостью  1 млрд 769 млн рублей. Владеют пентхаусом сын Бирюкова Александр и его жена Екатерина.

Всего в собственности семьи Бирюкова 17 квартир, а также дача с фермерским хозяйством стоимостью 1 млрд рублей.

3 августа сообщалось, что Петр Бирюков может уйти в отставку в середине этой недели.

По словам источников «Проекта», сейчас Бирюков находится в отпуске, из которого вряд ли вернется. Причин для отставки три: Бирюкову почти 68, он единственный заместитель Собянина, входивший еще в команду предыдущего мэра Юрия Лужкова, а также в последнее время он «много конфликтовал с коллегами по городскому правительству».

В конце 2018 года «Медуза» писала, что родственники Бирюкова купили двухуровневый пентхаус с панорамным остеклением и видом на Кремль стоимостью около 1,6 млрд рублей. Дочь и невестка вице-мэра владеют компанией «Вента», которая сдает в аренду городу грузовики с водителями. В 2012–2015 годах она заключила с городскими предприятиями, подчиненными Петру Бирюкову, 14 контрактов на общую сумму 365 млн рублей; чистая прибыль «Венты» за 2013–2015 годы составила 639 млн.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari