Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.87
Поддержите нас English
  • 130
Новости

Генпрокуратура нашла у экс-главы Марий Эл Маркелова имущества еще на 577 млн рублей — «Ъ»

Генпрокуратура и СКР потребовали конфисковать имущество у экс-главы Марий Эл Леонида Маркелова на сумму более 2 млрд рублей вместо 1,5 млрд. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

По данным газеты, органы смогли получить новые данные благодаря тому, что Маркелов требовал от подчиненных вести учет доходов и расходов с чеками и квитанциями, а также теневую бухгалтерию.

В частности,силовики обнаружили земельный участок стоимостью около 9 млн рублей, торговый центр стоимостью более 156 млн рублей, спортивно-оздоровительный комплекс стоимостью не менее 353 млн рублей. Кроме того, прокуроры хотят конфисковать у Маркелова недвижимость в Йошкар-Оле стоимостью свыше 22 млн рублей, более 950 предметов роскоши стоимостью около 30 млн рублей, денежные средства в банке (4,7 млн рублей) и акции ОАО «Памашъяльский каменный карьер».

Экс-главе Марий Эл инкриминируется получение взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), директору компании «Телекомпании 12 Регион» Кожановой — в посредничестве во взяточничестве (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ).

Оба фигуранта отрицают свою вину.

По версии следствия, Маркелов получил через Кожанову от учредителя фабрики ОАО «Акашевская» Николая Криваша в качестве взятки более 235 млн рублей за покровительство и содействие при имущественной выплате средств государственной поддержки на развитие сельскохозяйственного комплекса.

Как утверждает следствие, взятка, полученная Маркеловым, была завуалирована под гражданско-правовую сделку: Криваш фиктивно выкупил через Кожанову у жены отца экс-главы Марий Эл, Татьяны Маркеловой, сельскохозяйственное предприятие «Тепличное», которое было убыточным, а в 2017 году обанкротилось.

Сторона защиты настаивает на том, что сделка, положенная в основу обвинения, не была фиктивной и что только кадастровая стоимость имущества «Тепличного» превышает 1 млрд рублей.

Кривашу инкриминируется дача взятки в особо крупном размере (ч. 5 ст. 291 УК РФ), он объявлен в международный розыск.

В рамках этого дела обвинение в служебном подлоге (ч. 1 ст. 292 УК РФ) также предъявлено бывшему министру сельского хозяйства и промышленности Марий Эл Ираиде Долгушевой, которая находится под подпиской о невыезде в Йошкар-Оле.

Читайте также: 10 самых безумных цитат экс-губернатора Марий Эл Леонида Маркелова

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari