Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.59
Поддержите нас English
  • 135
Новости

Производители предупредили, что цены на продукты могут вырасти из-за новых штрафов

Производители продуктов питания предупредили о возможности роста цен на продукты из-за новых штрафов, которые хочет ввести Минпромторг за нарушения правил Таможенного союза. Об этом сообщает РБК со ссылкой на письмо производителей главе Минпромторга Денису Мантурову, министру экономического развития Максиму Орешкину и вице-премьеру Константину Чуйченко.

Под обращением подписались такие ассоциации производителей продуктов как «Русбренд», Национальный союз молока, Рыбный союз, Национальная мясная ассоциация и другие.

Потенциальное повышение цен на продукты отраслевые объединения объясняют тем, что оборотный штраф для некоторых отраслей сопоставим с размером рентабельности.

Ранее Минпромторг предложил с 2021 года ввести штрафы до 3% от оборота, но не менее двух миллионов рублей для производителей и продавцов товаров, которые не соответствуют требованиям Таможенного союза. Как говорится в законопроект, цель таких мер — предотвратить угрозу жизни и здоровью людей. Планируется, что поправки вступят в силу в марте 2021 года.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari