Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 3466
Новости

Зять Золотова стал компаньоном Дерипаски в бизнесе по строительству жилья для прокуроров

Предполагаемый зять главы Росгвардии Виктора Золотова Юрий Чечихин стал бизнес-партнером миллиардера Олега Дерипаски, приобретя долю в его строительной компании «Главстрой-инвест». Ее дочерняя фирма ООО «Главстрой-СПб Специализированный Застройщик» зарабатывает несколько миллиардов рублей в год, в том числе на госконтрактах, пишет «Собеседник».

«Главстрой-инвест» после введения санкций контролируется через офшор Fenestraria Consultants. До недавнего времени Дерипаска управлял им напрямую, но затем переписал на доверенных лиц, включая своего охранника.

Зять Золотова получил 9% строительного холдинга. Согласно сайту госзакупок, организация Чечихина обеспечивает служебным жильем работников прокуратуры. Сам Чечихин — владелец поместья рядом с особняком экс-главы охраны Путина Олегом Климентьевым на Рублевке и квартир в доме на улице Вересаева за 150 млн рублей.

«Зятем Золотова» Чечихин был назван в расследовании ФБК об имуществе семьи главы Росгвардии, опубликованном в апреле 2016 года. В нем утверждалось, что Чечихину принадлежат три земельных участка в деревне Барвиха за 360 — 720 млн рублей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari