Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 140
Новости

Зеленский предложил предоставить гражданам Украины право законодательной инициативы

Президент Украины Владимир Зеленский предлагает предоставить право законодательной инициативы народу и закрепить соответствующее положение в Конституции, сообщает «112 Украина».

Предлагается предусмотреть в ст. 93 Конституции положение о том, что право законодательной инициативы в Верховной Раде имеют не только президент, правительство и депутаты, но и народ. Это право должно реализовываться «в случаях и порядке, определенных Конституцией и законами Украины».

Кроме того, в той же статье предлагается предусмотреть, что «закон принимается в соответствии с требованиями законодательной процедуры, определенной Конституцией Украины и законами Украины».

Ранее глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия анонсировал принятие законопроекта, направленного на борьбу с депутатским спамом. Право зарегистрировать законопроект будет только у группы депутатов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari