Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 4369
Новости

ФБК нашел у детей вице-мэра Москвы Горбенко недвижимость на 540 млн рублей

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал расследование об имуществе детей вице-мэра Москвы Александра Горбенко общей стоимостью 540 млн рублей.

По данным ФБК, сын вице-мэра Николай Горбенко владеет квартирой на Трубецкой улице в Хамовниках площадью 226 м², которая стоит 300 млн рублей. Квартиру он купил, когда ему было 29 лет. «Николай Горбенко, судя по базе юридических лиц, занимается примерно ничем», — написал Навальный.

В том же доме находится квартира дочери Горбенко Анастасии Чуяшовой площадью 174 м². По данным ФБК, она стоит 240 млн рублей. Чуяшова купила квартиру, когда ей бы 21 год.

Накануне ФБК сообщил, что Росреестр переименовал вице-мэра Москвы Александра Горбенко в Ивана Федорова в выписке на загородный участок в 2 га.

В 2013 году Навальный публиковал расследование про дачу вице-мэра. Согласно старым справкам, Горбенко владел участком с 20 декабря 2006 года. Номер и дата регистрации объекта недвижимости на имя Федорова совпадают с прежними данными о том, что дача принадлежит Горбенко. Два соседних участка записаны на сына и супругу Горбенко.

Участок площадью 19990 м² расположен в подмосковном Битягово. На участке расположены девять домов, один из которых площадью 400 м. Стоимость этого дома Навальный оценил в 500 млн рублей. Его нет в декларации Горбенко. На участке также расположены два водоема, три спортивные и игровые площадки.

Горбенко занимается в мэрии Москвы вопросами региональной безопасности и информационной политики, «курирует силовиков» и «отвечает за московскую пропаганду и культ Сергея Собянина в СМИ».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari