Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 5314
Новости

Преподаватели и студенты подали заявки на митинг в поддержку задержанных и арестованных по политическим мотивам

Преподаватели вузов, студенты и независимый журнал DOXA подали заявку в мэрию Москвы на проведение митинга «Свободу студентам, свободу университетам» в поддержку задержанных и арестованных по политическим мотивам студентов и аспирантов. Как передает «МБХ медиа», об этом сообщил один из заявителей — преподаватель факультета мехмата МГУ Михаил Лобанов.

«Подано несколько заявок. Основная — на 1 сентября — как раз перед началом учебного года. Также поданы запасные заявки — на 31 и 30 августа. Все заявки на 3 тысячи человек», — рассказал Лобанов.

Среди указанных в заявках мест проведения акции — памятник Циолковскому, Хохловская площадь и проспект Сахарова.

Ранее мэрия Москвы отказала в согласовании всем заявителям акций протеста 31 августа, в том числе на проспекте Сахарова, на проспекте Мира и по бульварам.

Департамент региональной безопасности отказал в согласовании протестных шествий и митингов 31 августа главе штаба Геннадия Гудкова Эльвире Вихаревой, представителю «Руси Сидящей» Ивану Брушлинскому, мундепу Елене Русаковой и председателю Либертарианской партии Сергею Бойко.

Заявители предлагали несколько маршрутов шествий — по проспекту Мира, по Тверской улице и по Бульварному кольцу. Митинг на проспекте Мира, по словам представителей мэрии, «повлечет нарушение функционирования объектов транспортной и социальной инфраструктуры, создаст помехи движению пешеходов». Митинг на проспекте Сахарова не согласовали, так как 31 августа там «назначено другое мероприятие».

Пресс-секретарь Дмитрий Гудкова Алексей Обухов сообщил The Insider, что Эльвира Вихарева подаст в мэрию заявление с требованием предоставить альтернативную площадку, как это полагается по закону. Пока что общего решения по формату акции и ее маршруту у организаторов митинга нет, добавил он.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari