Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.75
Поддержите нас English
  • 49
Новости

«Мемориал» назвал арестованного по «дадинской» статье Константина Котова политзаключенным

Правозащитный центр «Мемориал» признал активиста Константина Котова политическим заключенным. Котова обвиняют в неоднократных нарушениях порядка проведения митингов — по так называемой «дадинской» статье.

Котова привлекали к административной ответственности 7 марта, 13 мая, 27 июня, 15 июля и 24 июля этого года, а 10 августа он принял участие в несогласованной акции протеста.

В сообщении «Мемориала» говорится, что «сам факт преследования по неправовой и антиконституционной ст. 212.1 УК дает основание сделать вывод о незаконности и политическом характере преследования». Кроме того, правозащитники считают, что дело Котова «планируется использовать в качестве прецедентного, чтобы оказать давление на организаторов и участников акций протеста».

Дело на Котова завели 13 августа. На следующий день его отправили в СИЗО, при этом ранее обвиняемых по этой статье не помещали под стражу.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari