Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 157
Новости

Twitter удалил аккаунты, через которые власти Китая вели кампанию против протестов в Гонконге

Администрация Twitter раскрыла скоординированную информационную кампанию, призванную «подорвать легитимность» протестного движения в Гонконге. Ею руководят власти материкового Китая, считают в руководстве соцсети.

Сам Twitter заблокирован в материковом Китае. По данным Twitter, записи делались либо через VPN, либо с использованием отдельных внутрикитайских IP-адресов, которые позволяют заходить в соцсеть без ограничений.

В итоге были заблокированы 936 аккаунтов, предположительно связанных с кампанией.

Демонстрации в Гонконге начались в июне этого года после внесения закона об упрощенной процедуре экстрадиции подозреваемых в другие страны, включая материковый Китай. Под давлением протестующих гонконгская администрация на время сняла законопроект с рассмотрения, но протестующие требуют отозвать его окончательно.

Митингующие также требуют отставки главы администрации Гонконга и прекращения уголовных дел, возбужденных против нескольких десятков человек. В начале августа около 40 задержанных предстали перед судом по обвинению в нарушении общественного порядка и провокациях. Им грозит до 10 лет тюрьмы.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari