Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 399
Новости

На АЭС в Свердловской области второй раз за лето отключился энергоблок

В Свердловской области отключился четвертый энергоблок Белоярской АЭС. Как сообщили в «Росэнергоатоме», это произошло из-за «ложного срабатывания одной из защитных систем».

Энергоблок отключился штатно «по нормальной схеме», пояснили в компании. Его снова запустят после того, как выяснят причину ложного срабатывания защитной системы. Третий энергоблок продолжает работать.

В «Росэнергоатоме» заявили, что отклонений из-за отключения энергоблока не произошло, радиационный фон находится в норме.

Белоярская АЭС расположена в 3,5 км от города Заречный и 45 км от Екатеринбурга. Станция была введена в эксплуатацию в апреле 1964 года. На АЭС четыре энергоблока: с реакторами на тепловых нейтронах (№ 1 и № 2) и на быстрых нейтронах (№ 3 и № 4). В настоящий момент в эксплуатации находятся третий и четвертый энергоблоки.

В ночь на 12 июля четвертый блок также был остановлен действием автоматической защиты. Причиной назвали изменение характеристик конденсатора, встроенного в выключатель генератора.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari