Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.03
Поддержите нас English
  • 216
Новости

Штаб Гудкова сообщил о спам-звонках и слежке за организаторами протестных акций

Жена незарегистрированного кандидата в Мосгордуму Дмитрия Гудкова рассказала, что на ее телефон поступают звонки со скрытых номеров. Аналогичное происходит с телефонами главы штаба Геннадия Гудкова Эльвиры Вихаревой и начальника предвыборного штаба Егора Жукова Евгения Овчарова.

«Прямо сейчас у меня разрывается телефон: идут звонки со скрытого номера. В трубке —!тишина. Сбросишь — и вскоре очередной звонок», — написала Гудкова. По ее словам, телефоны звонят каждую минуту.

Также, по ее словам, у сотрудников Гудкова зафиксирован «странный расход мобильного трафика»: крупный расход 6 Гб в шесть утра, мелкие траты на музыку через интернет, которой до этого никогда не пользовались. В детализации телефона появляется расход интернета на приложения, которых нет на телефонах.

После митинга в машине Вихаревой стали самопроизвольно разблокироваться двери — прямо во время поездки. По словам Гудковой, машина в субботу стояла на проспекте Сахарова недалеко от сцены.

К другому организатору митинга, муниципальному депутату Денису Шендеровичу, 11 августа залезли в машину. Когда он сел в автомобиль, там автоматически не зажегся свет: оказалось, был выключен тумблер. Также оттуда пропала фольга, которой он экранирует радиоключ.

У сотрудников штаба Гудкова тоже пытаются взломать Telegram.

«Важно: и машины, и телефоны засветились во время «оперативных мероприятий» — обыска или митинга. Таким образом, под угрозой очень широкий круг людей, например, все журналисты, приезжавшие на «следственные действия» к Дмитрию, или просто те, кто общался по телефону на митинге», — написала Гудкова.

Пресс-секретарь Гудкова Алексей Обухов рассказал The Insider, что сотрудники штаба пока не хотят менять телефонные номера, но, возможно, им придется это сделать. «С операторами разговоры пока не привели к результатам, они отрицают возможность подключения к симке», — добавил он.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari