Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.9
Поддержите нас English
  • 372
Новости

Родители, пришедшие с ребенком на митинг 27 июля, проходят по уголовному делу свидетелями

Дмитрий и Ольга Проказовы, которых прокуратура требует лишить родительских прав за то, что они взяли годовалого ребенка на акцию 27 июля и отдали его другому человеку, проходят свидетелями по уголовному делу, сообщает «Интерфакс». Оно возбуждено по двум статьям — по ст. 125 УК (оставление в опасности) и ст. 156 УК (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

«Уголовное дело возбуждено по факту распространенного видеоролика, смонтированного, не отображающего реальных событий и ничего не доказывающего. Сегодня родители были допрошены в качестве свидетелей», — сообщил адвокат Максим Пашков, представляющий интересы супружеской пары.

По его словам, вопросы следствия касались воспитания их двоих детей. Адвокат рассказал, что его доверительница подробно ответила на вопросы, рассказав, что дети воспитываются в благополучных условиях, «они хорошо питаются, ходят в различные секции, родители занимаются их развитием и растят достойных граждан».

Проказова также рассказала, что их семья временно снимает квартиру, потому что в их собственной идет ремонт. «Через неделю-две ремонт уже закончится, и они вернутся к себе домой», — сказал адвокат.

Пашков утверждает, что Проказовы не участвовали в акции, а гуляли неподалеку с детьми. «Отмечу, что никаких претензий к ним об участии в несанкционированной акции нет, потому что они в ней и не участвовали. Уже потом они встретили близкого родственника, который подержал ребенка на руках и потом все спокойно пошли домой. Никто с помощью ребенка никаких оцеплений не прорывал», — сказал Пашков.

Он также опроверг информацию, что Дмитрий Проказов якобы не зарегистрирован в Москве. «И у него, и у Ольги есть постоянная регистрация в Москве, где они оба постоянно и проживают», — сказал адвокат.

Ранее прокуратура отредактировала сообщение о мальчике, удалив из него фразу о том, что ребенок получил «физический и моральный вред».

Во вторник прокуратура потребовала отобрать ребенка у Проказовых.

Согласно изначальному заявлению прокуратуры, во время акции родители передали малолетнего ребенка третьему лицу, что «подвергло опасности здоровье и жизнь мальчика, а также повлекло причинение ему физического и морального вреда».

«В свою очередь, отец мальчика — не обладает правом голоса в запланированных на сентябрь 2019 года выборах в г. Москве, поскольку имеет лишь временную регистрацию в г. Москве», — говорится в сообщении прокуратуры.

В отношении других лиц, «принимавших участие в массовых мероприятиях с малолетними детьми, а также вовлекавших несовершеннолетних, проводятся проверки», подчеркивают в прокуратуре.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari