Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 56
Новости

Жителей Иркутской области начали эвакуировать из-за угрозы нового наводнения

В Иркутской области начали эвакуировать жителей города Тулун из-за угрозы нового дождевого паводка.

По данным МЧС, в нескольких населенных пунктах уровень воды поднялся на 163 см выше критической отметки, жилые дома оказались затоплены. Подъем уровня воды зафиксирован в реках Ие и Кирей.

За сутки в Тулуне выпала почти месячная норма осадков. Губернатор региона Сергей Левченко  заявил, что из-за этого в местной дамбе срочно засыпали отверстие, которое сделали для ухода воды после прошедшего паводка.

Из-за подъема уровня рек власти города Байкальск ввели режим ЧС, передает «Интерфакс» со ссылкой на главу администрации Василия Темгеневского. Также жителей города эвакуируют из-за риска схода селя на юге Иркутской области.

Паводки в Иркутской области начались в конце июня. По последним данным, во время наводнения погибли 25 человек: 19 в Тулуне и Тулунском районе, пять — в Нижнеудинске и Нижнеудинском районе, один — в Тайшетском районе. Еще 11 человек числятся пропавшими без вести.

Пострадали 107 населенных пунктов региона. Стихия затронула Нижнеудинский, Тайшетский, Тулунский, Чунский, Зиминский, Куйтунский, Черемховский районы. Больше всего пострадали города Тулун и Нижнеудинск.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari