Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 130
Новости

Екатеринбургский фестиваль граффити «Стенограффия» будет согласовывать работы с РПЦ

Фестиваль уличного искусства «Стенограффия» пригласил в комиссию по согласованию работ представителя Екатеринбургской епархии. Как сообщает Znak.com, это произошло после того, как часть верующих возмутилась работой Покраса Лампаса на площади города, представляющей из себя крест, заполненный цитатой из манифеста Казимира Малевича.

«Честно, уже сложно что-то сделать, чтобы не столкнуться с чьими-то интересами. Самое главное — нам очень не хотелось бы провоцировать зло. Мы столкнулись со следующим: мы [по отношению к работе Лампаса] находимся в парадигме русского авангарда, а люди переживают, что ходят по кресту. Я наблюдал, как верующие со своей паствой общаются. Для меня было это неожиданно, у нас действительно есть религиозные люди, они действительно на эту тему переживают. Но мы отстояли объект, объяснение нашей позиции привело к тому, что объект остался. Поэтому мы хотим выстроить диалог, и будем выстраивать его со всеми», — сказал Фатеев.

Фатеев добавил, что хочет пригласить в комиссию также представителей медиа и университетского сообщества, а заседания транслировать онлайн.

Обычно «Стенограффия» согласовывает работы с городскими властями.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari