Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.97
Поддержите нас English
  • 115
Новости

На московского судью завели дело из-за взятки за назначение домашнего ареста вместо СИЗО

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении судьи Кузьминского районного суда Москвы в отставке Руслана Якубаева, сообщает «Коммерсантъ». Его подозревают в получении взятки в крупном размере (ч. 5 ст. 290 УК).

По версии следствия, адвокат фигуранта дела о наркотиках Жидкова Наталья Васильчикова предложила Якубаеву 1 млн рублей, если он назначит ее подзащитному домашний арест вместо заключения в СИЗО.

Якубаев согласился. После заседания по избранию меры пресечения адвокат передала ему 200 тысяч рублей. Жидков же написал заявление о вымогательстве взятки в московское управление ФСБ. Васильчикова была задержана в квартире родственников обвиняемого, когда они передали ей еще 300 тысяч рублей.

Адвокат согласилась сотрудничать со следствием и отдала судье меченые деньги, которые были обнаружены во время обыска.

Якубаев частично признал вину. По его словам, адвокат просила не отправлять подзащитного под стражу, но он ей ничего не обещал. После начала проверки СК судья подал в отставку.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari