Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.28
Поддержите нас English
  • 134
Новости

В Нижнем Новгороде завели дело из-за строительства завода по производству элементов систем ПВО

В Нижнем Новгороде завели уголовное дело о мошенничестве из-за строительства оборонного завода, на котором производят элементы систем ПВО С-400 и С-500. По делу арестован владелец ООО «ВИП-Стройинжиниринг» Сергей Дегтярев, передает «Коммерсантъ».

Дело возбуждено по статье о мошенничестве в особо крупном размере. Дегтярева арестовали до 8 сентября.

По версии следствия, «ВИП-Стройинжиниринг» не выполнил полностью контракт на строительство Нижегородского завода 70-летия Победы. Сначала стоимость контракта составляла более двух миллиардов рублей, в 2015 году компания запросила дополнительные 545,9 миллионов рублей. Завод начал работать в 2016 году.

Дегтярев — один из фигурантов дела о хищение 1,3 миллиарда рублей при строительстве объектов космодрома Восточный. В 2015 году его приговорили к восьми годам лишения свободы, но в октябре 2018 года фигурантам дела смягчили приговор. Дегтяреву сократили срок заключения в два раза, он вышел на свободу в апреле 2019 года.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari