Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 1275
Новости

Обвиняемый в экстремизме псковский певец получил убежище в Финляндии

Бард из Псковской области Борис Яковлев, которого в России обвиняют в экстремизме, получил политическое убежище в Финляндии. Об этом он сообщил «Радио Свобода».

«Я рад решению Финляндии, рад, что они поняли, что мне реально грозит опасность в России. Это была бы тюрьма со всеми вытекающими, вплоть до унижений, пыток. Сейчас здесь буду выходить из лагеря «в люди«, еще глубже изучать язык и устраиваться на работу. О своем будущем уже не беспокоюсь, но есть тревога за близких, которые остались в России. Все бесславно заканчивается со страной. Очень жаль, что люди не хотят и не понимают, что можно жить достойно и по-человечески. Главная проблема России — рабство, которое так и не было уничтожено. Там народ — раб без земли, без жизни, без прав, а взрослые люди в ФСБ занимаются чушью ради удержания бандитского режима», — заявил бард.

В 2017 году на Яковлева завели дело о призывах к экстремизму (ч. 1 ст. 280 УК) из-за его песен («Про выборы…», «Мы свой лимит на революции уже исчерпали…», «Над головою карлика…»), опубликованных в соцсети «ВКонтакте».

Лингвистическая экспертиза пришла к выводу, что тексты содержат «побуждение неопределенного круга лиц к осуществлению экстремистских действий, направленных на насильственное изменение существующего государственного строя или на захват власти». В июне 2017 года музыкант уехал из России в Финляндию и попросил там убежище. В октябре 2017 года его заочно арестовали.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari