Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.46
Поддержите нас English
  • 152
Новости

МГУ просит у правительства 10 млрд рублей на долину «Воробьевы горы»

МГУ имени Ломоносова оценил бюджетные расходы на проектирование и строительство научно-технологической долины «Воробьевы горы» в 2019–2022 годах в десять миллиардов рублей. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на источник.

Всего на создание технологической долины потребуется 20 млрд рублей до 2022 года, половину из них вуз рассчитывает получить из федерального бюджета.

В мае ректор МГУ Виктор Садовничий говорил, что 20 млрд рублей потребуется на строительство технологической долины только на первом этапе, эти денег хватит на инфраструктуру и коммуникации. Он отмечал, что половину этой суммы вуз уже получил от властей Москвы. Общий объем инвестиций в проект Садовничий оценивае в 110 млрд рублей.

Проект строительства НТЦ или «долины» МГУ «Воробьевы горы» был представлен в 2015 году. Это проект по строительству научно-исследовательского и образовательного комплекса на базе МГУ на территории между Ломоносовским проспектом, проспектом Вернадского, жилыми кварталами на Мичуринском проспекте и улицей Удальцова.

Комплекс объединит различные площадки — сот фундаментальных научно-исследовательских лабораторий до инжиниринговых центров и пилотных инновационных технологических проектов.

В марте 2017 года сообщалось, что в разработке проекта также участвует компания «Иннопрактика» Катерины Тихоновой — дочери Владимира Путина.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari