Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 283
Новости

Reuters: хакеры, связанные с иностранными спецслужбами, взломали «Яндекс» в конце 2018 года

В конце 2018 года хакеры, работающие на западные спецслужбы, атаковали «Яндекс» и внедрили шпионский код для слежения за пользователями, сообщает Reuters со ссылкой на четыре источника.

По словам источников, при атаке использовалось вредоносное программное обеспечение Regin. Это же обеспечение использовали спецслужбы США, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии и Канады для хакерских атак.

Официальный представитель «Яндекса» Илья Грабовский подтвердил Reuters, что попытка взлома компании действительно была. «Эта конкретная атака была обнаружена службой безопасности „Яндекса“ на очень ранней стадии. Она была полностью нейтрализована до нанесения какого-либо ущерба», — сказал он.

По данным Reuters, хакеры предположительно искали техническую информацию, которая могла бы объяснить, как «Яндекс» устанавливает подлинность учетных записей пользователей. По словам источников, атака была направлена на шпионаж, а не на кражу интеллектуальной собственности.

РИА «Новости» в пресс-службе «Яндекса» заверили, что злоумышленники не смогли получить доступ к данным пользователей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari