Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.28
Поддержите нас English
  • 89
Новости

В Венесуэле сторонники Мадуро заявили о предотвращении новой попытки переворота

Противники президента Венесуэлы Николаса Мадуро готовили государственный переворот 23–24 июня, однако власти смогли его предотвратить. Об этом заявил вице-президент по связи и культуре Хорхе Родригес на пресс-конференции.

По словам Родригеса, власти следили за подготовкой переворота 14 месяцев. «Мы были на всех встречах <оппозиции>», — утверждает он. Вице-президент также рассказал, что руководство страны располагает более 56 часами записей видеоконференций, а также доказательствами поставок денег, спутниковых телефонов и радиостанций для оппозиции.

В плане участвовали действующие и бывшие военные, он предусматривал покушение на Мадуро, пишет со ссылкой на вице-президента Daily Sabah. По данным Родригеса, переворот финансировали правительства Колумбии, Чили и США.

22 января, сразу после вступления Мадуро на пост главы государства на второй срок, в Венесуэле начались массовые акции протеста. На следующий день председатель Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя временно исполняющим обязанности президента.

Его поддержали США, Евросоюз и ряд латиноамериканских государств. Россия, Китай, Турция и Куба признают легитимным президента Николаса Мадуро.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро закрыл границы страны с Бразилией и Колумбией, чтобы не допустить доставки американской гуманитарной помощи в страну. После этого в пограничных регионах начались столкновения. 25 февраля при попытке ввезти в Венесуэлу гуманитарную помощь из-за столкновений с полицией погибли 2 человека, еще 300 пострадали.

Генеральная прокуратура Венесуэлы начала расследование против Гуайдо из-за массовых акций протеста и возможной гибели мирного населения во время митингов.

30 апреля в Каракасе начались столкновения вблизи авиабазы, на которой ранее выступил Гуайдо. Военные применили слезоточивый газ и огнестрельное оружие. Впоследствии Мадуро объявил о провале попытки госпереворота и заявил, что всех, кто вышел на улицы с оружием, чтобы свергнуть власть, найдут и будут судить.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari