Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 150
Новости

Бастрыкин поручил способствовать поступлению детей-сирот в кадетские классы СК

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил подчиненным в регионах активнее способствовать поступлению в следственные учебные заведения абитуриентов из числа сирот. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

«Александр Бастрыкин дал указание руководителям следственных управлений СК предоставить списки кандидатов из числа детей-сирот для поступления в образовательные учреждения СК», - сообщила Петренко.

По ее словам, Бастрыкин отметил, что «из таких ребят могут получиться достойные кадры для работы в правоохранительной системе России, нужно только уделить их развитию и образованию пристальное внимание», а также «выразил уверенность в том, что число таких учащихся нужно увеличивать». Бастрыкин добавил, что, «даже если ребенок имеет некоторые проблемы со здоровьем, это не должно стать причиной отказа принять его в кадетские классы и корпуса СК», поскольку «под чутким руководством следователей смогут получить в том числе и медицинскую помощь».

В СК добавили, что сегодня ситуация подробно обсуждалась на селекторном совещании с участием уполномоченного правам ребенка Анны Кузнецовой. В середине июня она предложила предоставить детям-сиротам льготы для получения среднего специального образования, а также предоставлять им преимущественное право при поступлении в кадетские суворовские военные училища.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari