Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL88.42
Поддержите нас English
  • 213
Новости

«У нас к ним нет вопросов» — Лукашенко лично отменил запрет на въезд двум участницам Pussy Riot в Белоруссию

Президент Белоруссии Александр Лукашенко лично поручил отменить запрет на въезд в страну участницам Pussy Riot Ольге Курачевой и Веронике Никульшиной. Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на Курачеву.

Курачевой позвонила глава администрации президента Белоруссии Наталья Кочанова. Запись беседы имеется в распоряжении «Медиазоны», четыре белорусских журналиста подтвердили, что голос на записи очень похож на голос Кочановой.

Снятие запрета на въезд «Радио Свобода» подтвердил начальник Департамента по гражданству и миграции Алексей Бегун. Секретарь администрации президента заявила «Медиазоне», что знает о состоявшемся разговоре, однако его содержание ей неизвестно.

«Мы мониторим тут всю ситуацию, и Александр Григорьевич, президент наш, узнал про эту ситуацию, что тут какие-то претензии к вам. Так вот, вы знаете, у нас к вам нет никаких претензий. Мы увидели из средств массовой информации, увидел наш президент, говорит: «Боже, а что это такое? А какие у нас к ним вопросы? Нет никаких вопросов». Все, нет вопросов, значит, я вам звоню», — рассказала Кочанова.

Курачева напомнила, что в аэропорту Минска им в загранпаспорта поставили штампы о запрете на въезд, на что глава администрации президента пояснила, что этот вопрос будет решен и задача уже поставлена. «Знаете, как всегда, где-то перетрудились наши органы», — заключила она.

В ответ на вопрос «Радио Свободы» о звонке из администрации президента Белоруссии начальник департамента по гражданству Бегун заявил: «Это правда, подтверждаю, могут приехать на игры».

В июне Белоруссия запретила въезд Курачевой и Никульшиной. Они летели в Киев с пересадкой в Минске. Там им объявили о запрете на въезд в Белоруссию до 22 мая 2020 года. На самолет участниц Pussy Riot все же пустили.

В мае Вероника Никульшина была задержана в Москве. Полицейские пришли домой к ее друзьям, у которых она была в гостях, и заявили о необходимости провести опрос, так как «группа молодежи повредила некое государственное имущество». Опрос проводили сотрудники ОВД «Тверской».

16 апреля Никульшина была задержана по пути на церемонию вручения премии «Золотая маска» вместе с руководителями проекта «Театр. На Вынос» Алексеем Ершовым и Максимом Карнауховым. Их отпустили через три часа, объяснив задержание «проверкой документов».

Никульшина была среди участников Pussy Riot, которые летом 2018 года выбежали на футбольное поле во время финального матча чемпионата мира по футболу. За это суд назначил ей 15 суток ареста.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari