Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 591
Новости

Суд освободил калининградского журналиста Игоря Рудникова, переквалифицировав его дело на более мягкие статьи

Московский районный суд Петербурга не нашел состава преступления в деле журналиста Игоря Рудникова и переквалифицировал его на статью о самоуправстве. Об этом сообщает «Медиазона».

Таким образом, теперь обе статьи, вменяемые Рудникову, не предусматривают лишения свободы.

«С учетом фактического отсутствия оправдательных приговоров в России, это безусловная победа. Я считаю, что в этом деле сработала совокупность факторов - и высокопрофессиональная работа адвокатов Тумаса Мисакяна и Анны Паничевой, и очевидность абсурдных обвинений, и беспрецедентное сплочение медиасообщества по делу Ивана Голунова, что продемонстрировало власти, что преследование любого журналиста не пройдет в атмосфере страха и молчания. Все это показало, что медиасообщество может спасти незаконно преследуемых журналистов. Просто не нужно отсиживаться и молчать», - прокомментировала новость директор Центра защиты прав СМИ Галина Арапова.

Напомним, Рудникова обвиняли в вымогательстве в целях получения имущества в особо крупном размере и неисполнении обязанности по подаче уведомления о наличии иностранного гражданства. Его подельника, бизнесмена Александра Дацышина, обвиняли в пособничестве в вымогательстве.

По версии следствия, Рудников требовал от главы калининградского управления Следственного комитета Виктора Леденевав заплатить ему $50 тысяч. В случае отказа он якобы грозил опубликовать в своей газете «Новые колеса» «позорящие сведения» о генерале. Прокуратура просила приговорить Рудникова к десяти годам колонии строгого режима.

В суде Леденев заявлял, что ни Рудников, ни Дацышин ему не угрожали, но сотрудники ФСБ и центрального аппарата СК «писали в протоколе, что хотели». Защита журналиста настаивала, что уголовное преследование Рудникова связано с его профессиональной деятельностью и статьями о коррупции в Следственном комитете.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari