Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 204
Новости

Власти Гонконга отложили принятие закона об экстрадиции на неопределенный срок. Митингующие: «Наши требования не выполнены, мы продолжим протесты»

Глава администрации Гонконга Кэрри Лам объявила, что рассмотрение скандального законопроекта об экстрадиции в Китай отложено, однако полностью этот вопрос не снимается. Комментируя массовые протесты, которые вызвал законопроект, Лам отметила, что власти действуют исходя из интересов Гонконга. По ее словам, власти будут прислушиваться к мнениям граждан о законопроекте. «Многих людей мы разочаровали и опечалили. Я также была опечалена и чувствовала сожаление. Мы будем искренне и смиренно принимать критику и совершенствоваться», — заявила Лам.

Первая демонстрация, в которой приняли участие около миллиона человек, прошла в Гонконге 9 июня. 12 июня протестующие снова вышли на улицы. Они разбили лагерь в парке Тамар и препятствовали проходу в здание законодательного органа. Кроме того, протестующие устроили шествие по крупному шоссе, прилегающему к администрации Гонконга, и заблокировали движение городского транспорта. На улицах появились баррикады.

Митингующие выступают против поправок, которые позволят властям Гонконга выдавать подозреваемых в преступлениях материковому Китаю, а также Макао и Тайваню. Протестующие считают, что это может грозить негативными последствиями для правозащитников и тех, чья деятельность не устраивает властей в Пекине. The Insider поговорил с участницей протеста Скай Чан и выяснил, почему демонстрантов не устроили слова Лам и митинги продолжатся.

Мы хотим отстоять наши основные права и защитить будущие поколения. Я не желаю жить в городе, где не соблюдаются свободы и права человека. Здесь много людей, протестующих в первый раз. Многие пожилые люди, дети, люди с инвалидностью вышли на улицы 9 июня, чтобы высказать свое мнение. На самом деле вышли более одного миллиона протестующих, но глава администрации не придала этому значения. Просто проигнорировала. Поэтому люди начали действовать.

12 июня протестующие впервые заняли главные дороги, окружающие гонконгское правительство. Я была среди них. Мы кричали «Отзовите законопроект об экстрадиции!», «Кэрри Лам в отставку». Драться с полицией — не наша цель. Многие просто стояли там и мирно кричали лозунги. Также там были протестующие, которые давали еду и воду водителям, застрявшим из-за протеста. Некоторые водители просили протестующих присмотреть за их машинами, пока они сходят в туалет или поесть.

После двух часов дня ситуация стала меняться. Полиция вынуждала протестующих уйти, используя резиновые и пластиковые пули, слезоточивый газ. Было недопустимо, что полиция применяет силу к безоружным демонстрантам. Не стоит стрелять людям в голову в такой ситуации. Протестующие были далеко от полиции в тот момент, когда полиция распыляла слезоточивый газ перед тем, как стрелять.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от We Are Hongkongers (@protectourplace)

Гонконг наполовину автономен по принципу «одна страна — две системы», у нас с Китаем две разные правовые системы. Закон об экстрадиции ставит под угрозу всех в Гонконге, чья работа связана с Китаем, а также тех, кто критикует китайское правительство. Это значит, что закон касается не только гонконгцев, но и иностранцев. В правовой системе Китая, по нашему опыту, люди могут быть подвергнуты незаконному задержанию, несправедливому суду (например, как в случае с гонконгским продавцом книг). Мы назвали закон об экстрадиции "送中條例" — с его принятием Гонконг, по сути, полностью вернется в состав Китая. Больше никаких свобод, включая свободу слова, свободу собраний. Все протесты в КНР сейчас вне закона. Поэтому кому-то выгодно принятие данного законопроекта. Тогда в обществе будет не больше одного голоса, одного мнения.

Кроме того, в бизнес-кругах говорят, что поправки, если будут приняты, навредят конкурентоспособности Гонконга. Например, гонконгская девелоперская компания, которая победила несколько самых больших и богатых фирм по недвижимости в борьбе за участок на бывшей взлетной полосе аэропорта Кайтак в мае, поменяла свое мнение меньше чем через месяц, заявив, что откажется от предложения из-за «социальных противоречий и экономической нестабильности».

Правительство не отзывает законопроект об экстрадиции, его принятие не остановлено полностью. Наши требования не выполнены. Администрация в скором времени опять может начать введение закона. Так что мы продолжим протесты завтра. Забавно при этом, что многие проправительственные партии внезапно развернулись на 180 градусов и уже согласны отложить законопроект.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari