Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.41
Поддержите нас English
  • 790
Новости

В центре Москвы задержали не менее 10 человек по указанию провокаторов из «Лев против»

В Москве ОМОН задержал не менее десяти человек в общественном пространстве «Яма» на Хохловской площади.

Как пишет «Медиазона», людей начали задерживать после того, как в «Яму» приехали провокаторы, называющие себя «Лев против», и устроили конфликты.

Как пишет Би-Би-Си, ОМОН появился у «Ямы» около девяти часов вечера. Один из очевидцев рассказал изданию, что перед тем как на площади появились полицейские, туда пришли члены движения «Лев против». «Они пришли, их сразу все встретили аплодисментами и овациями», — отметил очевидец Михаил.

Часть активистов принялась убирать пустые бутылки. Другие члены «Лев против» обходили посетителей «Ямы», вероятно, с целью отобрать у них алкоголь, как не раз делали ранее. В какой-то момент мужчина из числа посетителей начал спор с лидером движения.

В полиции задержания назвали «профилактическими мероприятиями». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на московское управление МВД. В полиции заявили, что в «Яме» проводились мероприятия «с целью недопущения распития алкогольной продукции».

Провокаторы во главе с их предводителем Михаилом Лазутиным регулярно приходят в «Яму», их сопровождает полиция. При этом полицейские задерживают тех, на кого указывают провокаторы.

Как правило, они начинают с того, что требуют от распивающих алкоголь убрать бутылку или вылить ее содержимое на землю. Часто доходит до столкновений. Как пишет «Новая газета», в конце мая в ходе одного из таких столкновений был распылен перечный баллончик. Видео «рейдов» и драк выкладываются на официальной странице движения в YouTube. В Instagram-аккаунте «Ямы» тоже есть видео столкновений.

Движение «Лев против», по информации журналиста Ильи Варламова, было создано бывшим членом ликвидированного движения «СтопХам», которое называли прокремлевским.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari