Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 9652
Новости

Би-Би-Си: Совладельцем учредителя «единого подрядчика» «Газпрома» оказался водитель автобуса

Главным собственником компании, которой принадлежит четверть (26%) нового подрядчика «Газпрома» под названием «Газстройпром», оказался водитель микроавтобуса Сергей Фурин. Об этом говорится в расследовании Русской службы Би-Би-Си.

АО «Газстройпром» станет единым подрядчиком госмонополии по строительству газопроводов и другой инфраструктуры, объединив трех других крупнейших партнеров – «Стройтранснефтегаз» Геннадия Тимченко, «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга и «Стройгазконсалтинг» (во владении Газпромбанка).

По данным издания, поглощение может произойти до сентября. В 2015–2018 годах эти три подрядчика получили подряды на 1,2 трлн рублей, а возможному «единому подрядчику» может достаться «самая большая доля» инвестпрограммы «Газпрома». В 2019 году она составит 1,3 трлн рублей.

Фурину принадлежит более 96% одной из трех компаний-владельцев «Газстройпрома». Две другие фирмы-владельца принадлежат «Газпрому» и структурам Газпромбанка.

Сам Фурин по-прежнему работает водителем микроавтобуса в строительной компании «Гросс Груп», что подтвердили в самой фирме. Он зарегистрирован в пятиэтажке в московском Измайлове, но соседи рассказали изданию, что он там больше не живет.

Фурин не стал отвечать на вопросы журналистов, в «Газстройпроме» от комментариев также отказались.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari