Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 765
Новости

Школьник создал петицию за отставку красноярского депутата, предложившего запретить Minecraft

Уральский школьник создал петицию с требованием лишить мандата депутата Законодательного собрания Красноярского края Владимира Рейнгардта, предложившего запретить компьютерную игру Minecraft. Петиция появилась в социальной сети «ВКонтакте» 25 мая и к настоящему времени собрала более 5 тысячи голосов.

«Страной должны руководить здравомыслящие люди. Депутат заксобрания Красноярского края Владимир Рейнгард (к слову, самый высокооплачиваемый депутат Красноярского края) не является таким», — говорится в петиции.

Автор документа, 15-летний школьник, сообщил агентству «Интерфакс», что считает высказывание красноярского депутата абсурдным, а петиция нужна, чтобы вызвать общественный резонанс.

«Как видите, петицию сейчас активно подписывают, это и говорит о том, что она вызвала необходимый общественный резонанс, который нужен, чтобы достучаться до Рейнгардта. Minecraft — мировая игра, которая в некоторых странах мира даже преподается как отдельный предмет (или часть другого). Ну, если бы она действительно пропагандировала насилие, то ее бы начали изучать в школах?», —отметил подросток.

Напомним, ранее депутат красноярского краевого парламента Владимир Рейнгардт предложил запретить компьютерную игру Minecraft, которая, по его мнению, пропагандирует насилие. Это мнение он высказал 23 мая на сессии Заксобрания после отчета уполномоченного по правам ребенка в Красноярском крае.

Minecraft — компьютерная игра в жанре «песочницы» (изолированному окружению для экспериментов), разработанная шведским программистом Маркусом Перссоном и выпущенная его компанией Mojang AB впервые еще в 2009 году. Игровое пространство представляет изменяемый трёхмерный мир, полностью состоящий из кубов — его можно свободно перестраивать, создавая из этих кубов сложные сооружения. Minecraft не ставит перед игроком каких-либо конкретных целей, но предлагает ему свободу действий: например, он может исследовать мир, добывать полезные ископаемые, сражаться с противниками и много другое.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari