Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.19
Поддержите нас English
  • 137
Новости

Президент Австрии отправил в отставку правительство Себастьяна Курца

Президент Австрии заявил, что 28 мая освободит от обязанностей правительство Себастьяна Курца. Исполнять обязанности канцлера будет министр финансов Хартвиг Лёгер, передает ТАСС.

Ранее в понедельник, 27 мая, нижняя палата парламента Австрии вынесла вотум недоверия правительству страны. Это решение поддержали Социал-демократическая партия Австрии, Австрийская партия свободы и партия JETZT — всего 110 депутатов.

Это первый случай, когда австрийский парламент страны сместил канцлера, с 1945 года.

Напомним, вопрос о вотуме недоверия Курцу оппозиция подняла на фоне правительственного кризиса в стране, к которому привела публикация скандальной видеозаписи с участием бывшего вице-канцлера и лидера Австрийской партии свободы Хайнца-Кристиана Штрахе. На видео он обсуждал возможность покупки медиаактивов для влияния на выборы с некоей «россиянкой», которая, по словам Штрахе, является гражданкой Латвии. При этом издания, опубликовавшие скандальный материал, указали на то, что запечатленная на видео встреча была «ловушкой» для политика, выступающего вместе с его Австрийской партией свободы за отмену антироссийских санкций и нормализацию отношений с Москвой.

На фоне скандала Штрахе ушел в отставку, Курц отказался дальше работать в правительственной коалиции с АПС и объявил досрочные парламентские выборы. На посты ушедших министров от АПС Курц назначил представителей своей партии и экспертов, что вызвало недовольство оппозиции.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari