Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 84
Новости

С 1987 года в России умерли 318 тысяч ВИЧ-инфицированных — Роспотребнадзор

Более 318 тысяч инфицированных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) россиян умерли с 1987 года — начала регистрации заболевания в РФ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора.

В 1987 году в стране был выявлен первый случай заражения. Тогда же президиумом Верховного совета СССР был издан указ «О мерах профилактики заражения вирусом СПИД». Также вводилось наказание для граждан, осведомленных о собственном диагнозе и заразивших при этом других.

В 2018 году в России умерли от различных причин 36868 больных ВИЧ-инфекцией. Ведущей причиной смерти среди инфицированных ВИЧ остается туберкулез.

На конец 2018 года в России зарегистрировано более 1 млн граждан с ВИЧ, только 87,7 тысяч новых случаев — за прошлый год. При этом, по данным Минздрава, число зарегистрированных составило чуть больше 896 тысяч.

По статистике Роспотребнадзора, доля инфицированных ВИЧ половым путем составляет 57,5%, при употреблении наркотиков — 39%.

«ВИЧ-инфекция вышла за пределы уязвимых групп населения и активно распространяется в общей популяции. Наиболее высокий уровень распространенности ВИЧ-инфекцией среди населения наблюдается в возрастной группе 30-44 года. Среди мужчин в возрасте 35–39 лет 3,2% жили с установленным диагнозом ВИЧ-инфекции, среди населения в возрасте 15–49 лет — 1,2% были инфицированы ВИЧ», — рассказали в ведомстве.

Вирус наиболее распространен в 23 субъектах России, в частности, в Кемеровской, Иркутской, Свердловской, Самарской, Оренбургской, Челябинской, Ленинградской, Тюменской, Новосибирской, Курганской, Томской, Тверской, Ивановской, Омской, Мурманской, Ульяновской и Московской областях, Ханты-Мансийском автономном округе, в Крыму, Пермском, Красноярском, Алтайском краях и Санкт-Петербурге.

19 мая — Всемирный день памяти жертв СПИДа.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari