Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 22065
Новости

«Это черное пятно на твоей биографии». Екатеринбургскому студенту сообщили об отчислении из-за участия в протестах

Студент Уральского государственного университета путей сообщения Антон Савельев рассказал TJournal, что ему сообщили об отчислении из университета из-за участия в митингах против постройки храма на месте сквера.

15 мая Савельева задержали на акции и обвинили в нарушении установленного порядка организации либо проведения митинга (ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ). При задержании один из полицейских потребовал от него сказать свою фамилию, отчество и дату рождения, пригрозив «отбить почки».

17 мая молодому человеку сообщили, что замдекана университета Юрий Могильников предупредил других студентов не ходить на митинги, так как из-за этого уже отчислили Савельева. Позже в беседе c Савельевым Могильников назвал протесты «бессмысленным топтанием» и сказал, что «это пятно черное [...] будет большой черной линией идти» по его жизни. Замдекана также посоветовал Савельеву как можно быстрее уйти в армию, так как он будет отчислен в ближайшие дни.

В Екатеринбурге с 13 мая проходят несогласованные акции, связанные с выбором места строительства храма в сквере. Всего с момента начала протестов были задержаны 96 человек, 33 из них получили от двух до 15 суток административного ареста.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari