Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.57
Поддержите нас English
  • 423
Новости

Сбербанк запросил у клиента данные о доходах от криптовалют

Сбербанк запросил у клиента данные о доходах от криптовалют. Письмо с запросом 15 мая на своей странице в Facebook опубликовал Владимир Смеркис, сооснователь платформы для криптотрейдинга Toxenbox.io.

Это первый случай, когда российский банк предъявил подобное требование.

В интервью Forbes Смеркис рассказал, что письмо получил не он, а другой клиент Сбербанка, который не хочет раскрывать свое имя. Клиент перечислял на счет в Сбербанке суммы, полученные от обмена криптовалют, и сообщал об этом банку.

Кредитная организация, сославшись на федеральный закон № 115 о противодействии отмыванию доходов и финансированию терроризма, попросила клиента в течение пяти дней предоставить информацию о доходах клиента от криптовалюты.

Банк, в частности, запросил данные об адресе криптокошелька клиента, которым тот пользуется для майнинга криптовалют и их продажи или обмена. Также банк запросил специфическую информацию, например, о том, на каком оборудовании клиент майнит криптовалюты — модель и параметры майнинговой фермы, показатели хешрейта (производительность устройства) и энергопотребления оборудования, документы, подтверждающие права собственности или аренды на это оборудование, а также на помещение, в котором оно располагается.

Кроме того, банк запросил документы об оплате электроэнергии и выписку с историей операций пользователя криптобиржи, которая бы содержала данные о покупателе, продавце и сумме проведенных там операций с криптовалютами.

Как говорится в письме, в случае отказа от предоставления информации банк вправе приостановить работу с клиентом. «Все действия банка продиктованы необходимостью исполнения положений 115-ФЗ.

В Сбербанке Forbes подтвердили, что письмо действительно отправил банк, но отказались предоставить детальную информацию о запросе.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari