Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.43
Поддержите нас English
  • 167
Новости

Видеоблогера Соколовского освободили от наказания по 282-й статье

Куйбышевский районный суд Петербурга освободил видеоблогера Руслана Соколовского от наказания по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти к социальной группе) в связи с ее частичной декриминализацией. Как передает «Медиазона», об этом сообщил адвокат правозащитной группы «Агора» Виталий Черкасов.

«Что касается двух других составов об оскорблении чувств верующих (ч. 2 ст. 148 УК) и использовании авторучки, предназначенной для негласного получения информации (ст. 138.1 УК), на момент закона о декриминализации Соколовский уже отбыл большую часть наказания. В этой части прокурор просил шесть месяцев ограничения свободы, суд так и назначил — шесть месяцев. Значит и в этой части погашается судимость. Руслан Соколовский теперь считается несудимым», — сказал адвокат.

По его словам, суд счел срок наказания отбытым, поскольку зачел в него время нахождения Соколовского в СИЗО и под домашним арестом.

11 мая 2017 года Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга приговорил Руслана Соколовского к трем с половиной годам условно — в частности, за то, что, по мнению судьи Екатерины Шапоняк, он «отрицал существование Иисуса Христа и пророка Мухаммеда».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari