Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 12
Новости

Россия отменила льготный миграционный режим для большинства украинцев

С 1 ноября в России отменен льготный миграционный режим для граждан Украины, это правило не касается жителей юго-восточных областей - сообщает ФМС.

С сегодняшнего дня у граждан Украины будет 30 дней для того, чтобы оформить правовой или трудовой статус в России. Льготами, однако, продолжат пользоваться беженцы, покинувшие юго-восточные регионы Украины в экстренном порядке из-за вооруженного конфликта в Донецкой и Луганской областях. Как и раньше, эта категория мигрантов может продлевать срок пребывания на российской территории без выезда и без вида на жительство.

По данным ФМС России, сейчас в стране на нелегальном положении находятся более полумиллиона украинцев - это почти четверть от общего числа граждан Украины, находящихся в РФ. Глава ФМС Ромодановский подчеркнул, что, начиная с 1 декабря по отношению к нарушителям будут принимать меры, которые будут иметь административный характер, включая запрет въезда на территорию страны.

Ранее в ФМС заявляли, что только с апреля прошлого года в Россию въехало более миллиона украинцев.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari